“El Ángel” fue nominada a los Premios Goya: la lista completa de películas

Escrito por el 12 diciembre, 2018

Se conocieron todas las películas nominadas por la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España.

MEJOR PELÍCULA: Campeones, Carmen y Lola, El reino, Entre dos aguas y Todos lo saben

MEJOR DIRECCIÓN: Javier Fesser (Campeones), Rodrigo Sorogoyen (El reino), Isaki Lacuesta (Entre dos aguas) y Asghar Farhadi (Todos lo saben)

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL: Andrea Jaurrieta (Ana de día), Arantxa Echevarría (Carmen y Lola), César y José Esteban Alenda (Sin fin) y Celia Rico (Viaje al cuarto de una madre)

MEJOR GUIÓN ORIGINAL: Campeones, Carmen y Lola, El reino y Todos lo saben

MEJOR GUIÓN ADAPTADO: Jefe, La noche de 12 años, Superlópez y Yuli

MEJOR MÚSICA ORIGINAL: El reino, En las estrellas, La sombra de la ley y Yuli

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL: Campeones, Carmen y Lola, El hombre que mató a Don Quijote, y Todos lo saben

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA: Susi Sánchez (La enfermedad del domingo), Najwa Nimri (Quién te cantará), Penélope Cruz (Todos lo saben) y Lola Dueñas (Viaje al cuarto de una madre)

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA: Javier Gutiérrez (Campeones), Antonio de la Torre (El reino), Javier Bardem (Todos lo saben) y José Coronado (Tu hijo)

MEJOR ACTRIZ REPARTO: Carolina Yuste (Carmen y Lola), Ana Wagener (El reino), Natalia de Molina (Quién te cantará) y Anna Castillo (Viaje al cuarto de una madre)

MEJOR ACTOR REPARTO: Juan Margallo (Campeones), Luis Zahera (El reino), Antonio de la Torre (La noche de 12 años) y Eduard Fernández (Todos lo saben)

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN: Gloria Ramos (Campeones), Rosy Rodríguez, Zaira Romero (Carmen y Lola) y Eva Llorach (Quién te cantará)

MEJOR ACTOR REVELACIÓN: Jesús Vidal (Campeones), Moreno Borja (Carmen y Lola), Francisco Reyes (El reino) y Carlos Acosta (Yuli)

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA: El ángel, La noche de 12 años, Los perros y Roma

MEJOR PELÍCULA EUROPEA: Cold War, El hilo invisible, Girl y The party

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN: Azahar, Bikes the Movie, Memorias de un hombre en pijama y Un día más con vida

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL: Apuntes para una película de atracos, Camarón: flamenco y revolución, Desenterrando Sad Hill y El silencio de los otros

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN: Campeones, El fotógrafo de Mauthausen, El hombre que mató a Don Quijote y El reino

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA: El reino, La sombra de la ley, Quién te cantará y Yuli

MEJOR MONTAJE: Campeones, El reino, Todos lo saben y Viaje al cuarto de una madre

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA: El fotógrafo de Mauthausen, El hombre que mató a Don Quijote, La sombra de la ley y Superlópez

MEJRO DISEÑO DE VESTUARIO: El fotógrafo de Mauthausen, El hombre que mató a Don Quijote, La sombra de la ley y Quién te cantará

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA: El fotógrafo de Mauthausen, El hombre que mató a Don Quijote, La sombra de la ley y Quién te cantará

MEJOR SONIDO: Campeones, El reino, Quién te cantará y Yuli

MEJORES EFECTOS ESPECIALES: El reino, Errementari. El herrero y el diablo, La sombra de la Ley y Superlópez

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN: Cazatalentos, El olvido, I wish… y Soy una tumba

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL: El tesoro, Gaza, Kyoko y Wan Xia. La última luz del atardecer

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN: 9 pasos, Bailaora, Cerdita, El niño que quería volar y Matria


Opiniones

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.


Current track
TITLE
ARTIST

Background