52ª Fiesta Nacional de la Corvina Negra en San Clemente

Escrito por el 15 noviembre, 2018

Con un variado cronograma de actividades, exposiciones, desfiles y música en vivo, este fin de semana tendrá lugar la 52ª Fiesta Nacional de la Corvina Negra en San Clemente.

Desde este viernes 16 y hasta el lunes 19, el público podrá disfrutar actividades al aire libre que se desarrollarán en la plaza Pereira. Además, se llevará a cabo el tradicional desfile cívico institucional y de carrozas por las calles de la localidad, también una caravana de autos, el asado de corvinas, el concurso de pesca variada, la elección de la reina nacional, la procesión de la virgen Stella Maris, y un fabuloso despliegue de artistas.

Por el escenario pasarán un variado número de bandas y artistas locales y regionales mientras que cada jornada tendrá un cierre diferente. En este marco también se podrá disfrutar de exposiciones, charlas y se podrá recorrer el paseo de artesanos y patio gastronómico.

El cronograma de actividades es el siguiente:

VIERNES 16
18.00 a 21.00: 3ª Muestra de Artes Visuales y Música en el Instituto de Educación Superior Municipal de Bellas Artes (Avenida III N° 3751).
20.00: Desfile de comparsas y murgas por Avenida San Martin y calle 1.
Plaza Pereira
21.00 Apertura
21.15: Lavanda Rock
21.35: Yamila Nazar (Mystical Arabia)
21.50: Hugo Moro Coria
22.15: Presentación de Postulantes
22.30: Grupo Añoranza
22.45: Tulma
23.30: Brujos de Chiclana
Cierra: Arándanos

SÁBADO 17
15.00: Exhibición de rescate acuático asistido con canes en la playa frente al Vivero Municipal.
18.00 a 21.00: 3ª Muestra de Artes Visuales y Música en el IESMBA.
18.00: Desfile de carrozas e instituciones por Avenida San Martin y calle 1
Plaza Pereira
21.00: Apertura
21.15: La 55 Blues
21.35: Alma Joven
22.00: Escuela de Arte Divisadero de General Madariaga
22.15: Presentación de Soberanas Invitadas
22.45: Flor de Monos Musiqueros
23.10: Jesica Marino (Danzas Árabes)
23.25: Simple Complejo
23.40: Desfile de Postulantes
Cierra: La Mississippi

DOMINGO 18
9.00 a 14.00: Gran concurso de pesca (Playa Norte Av. VII y Costanera)
11.00: Observación de Aves en Punta Rasa (COA Punta Rasa, Club de Observadores de Aves)
13.00 a 17.00: Muestra de skate en Skatepark de calle 9 y Av. San Martín
15.00: Exhibición de autos y motos en Avenida San Martin entre 2 y 3. Actuación de Rey Bufo
15.00: Exhibición de rescate acuático asistido con canes en playa frente al Vivero Municipal.
18.00: Desfile de autos y motos por Avenida San Martin y calle 1
Plaza Pereira
21.00: Apertura
21.15: De a Tres
21.35: Pantano
22.00: Desfile de Postulantes
22.20: La Rumbera
22.45: Raíces Gauchas
23.00: Fuyen Dúo
23.20: Despedida Reina 51ª edición
23.30: Elección de la nueva Soberana
Cierra: Auténticos Decadentes

LUNES 19
19.10: Duke
19.30: Simplemente Danza y Street Dance Kids
19.50: Mara y Fede
20.15: Voces del Alma y Locos por la Música
20.30: Theater Dance Vanguardia
20.45: Presentación de la nueva Soberana
21.00: Entrega de premios de Carrozas
Cierre: Rey Buffo


Opiniones

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.


Current track
TITLE
ARTIST

Background